Pagina-afbeeldingen
PDF
ePub

Indication des matières enseignées dans la classe Prima (rhétorique) du Friedrich's-Gymnasium de Berlin

LANGUE LATINE.

Cicéron, Epistolæ selectæ, Tusculanes;

Tacile, Annales; Horace, Carmina.

LANGUE GRECQUE.

Platon, Criton, Laches, Charmidės; Ménon, Ménexène; Démosthènes, Philippiques; Sophocle, Morceaux choisis; Homère, Iliade, I, XII.

LANGUE ET LITTÉRATURE ALLEMANDE. Histoire de la littérature, depuis la Réformation jusqu'à Klopstock; lecture de morceaux choisis des principaux écrivains de cette période. HISTOIRE ET GÉOGRAPHIE. Histoire générale, à partir du moyen âge jusqu'en 1815; révision de l'histoire ancienne et de la géographie.

LANGUES VIVANTES.

Morceaux choisis de la France littéraire; l'anglais est enseigné dans la Realschule annexée à ce gym

nase.

PHYSIQUE.

Le galvanisme; la géographie et l'astronomie ; mathématiques; l'acoustique et l'optique.

MATHÉMATIQUES. Géométrie analytique et sections coniques; géométrie descriptive; équations du 30 degré; séries infinies; astronomie sphérique; théorie des nombres; calcul différentiel et intégral.

[blocks in formation]

Tableau des cours de l'université de Frédéric-Guillaume, à Berlin, en 1872

1° FACULTÉ DE THÉOLOGIE

Professeurs ordinaires.

1. Dr TWESTEN. Exégèse du Nouveau Testament et théologie systématique.

2. Dr DORNER. Théologie systématique.

3. Dr SEMISCH. Théologie historique, histoire de l'Église, vie

de Jésus.

4. Dr STEINMEYER. Théologie pratique, exégèse du N. T. 5. Dr DILLMANN. Exégèse de l'Ancien Testament.

Professeur honoraire.

6. Dr BRUCKNER. Théologie pratique, exégèse dù N. T.

Professeurs extraordinaires.

7. Dr BENARY. Exégèse de l'Ancien Testament, langues sémitiques.

8. WATKE, licencié en théologie. Philosophie des religions. 9. Dr PIPER. Histoire de l'Église et archéologie chrétienne. 10. Dr MESSNER. Exégèse du N. T., introduction au N. T. 11. WEINGARTEN, licencié. Histoire de l'Église.

12. KLEINERT. Exégèse de l'Ancien Testament.

Privatdocenten.

13. Dr SCHMIDT. Histoire du dogme.

14. Dr PLATH. Histoire des missions protestantes. 15. MUCKE. Histoire de la théologie.

16. Dr SOMMATZSCH.

17. Dr HEINRICI.

2o FACULTÉ DE DROIT

Professeurs ordinaires.

18. Dr HEFFTER. Droit des gens, procédure, Code pénal.
19. Dr HOMMEYER. Droit allemand, histoire du droit.
20. Dr RUDORFF. Droit romain.

21. Dr BESELER. Droit public et droit privé, Code pénal.
22. Dr HEYDEMANN. Droit naturel, droit prussien.

23. Dr BRUNS. Droit romain.

24. Dr GNEIST. Droit civil, Pandectes.

25. Dr BERNER. Droit criminel, droit des gens.

Professeur honoraire.

26. Dr BORETUIS. Droit général et droit allemand.

Professeurs extraordinaires.

27. Dr V. HOLTZENDORFF. Droit public, droit politique, Code

pénal.

28. Dr BARON. Droit romain.

29. Dr LEWIS. Droit allemand.

30. Dr BEHREND. Droit allemand, droit commercial.

31. Dr ECK. Droit romain.

32. Dr GIERKE. Droit allemand.

Privatdocenten.

33. Dr SCHMIDT. Droit romain, droit civil, histoire du droit. 34. Dr RUBO. Droit criminel, procédure.

3o FACULTÉ DE MÉDECINE

Professeurs ordinaires.

35. Dr JUNGKEN. Chirurgie.

36. Dr EHRENBERG. Histoire de la médecine, physiologie des insecticides.

37. Dr LANGENBECK. Chirurgie.

38. Dr REICHERT. Anatomie.

39. Dr ROMBERG. Pathologie et thérapie.

40. Dr MARTIN. Accouchements.

41. Dr BARDELEBEN. Chirurgie.

42. Dr WIRCHOW. Anatomie pathologique.

43. Dr FRERICHS. Pathologie et thérapie, médecine clinique.

44. Dr DU BOIS REYMOND. Physiologie.

45. Dr HIRSCH. Histoire de la médecine.

Professeurs extraordinaires.

46. Dr TRAUBE. Pathologie et thérapie.

47. Dr GURLT. Chirurgie.

48. Dr LIMAN. Médecine légale.

49. Dr SKRZEZKA. Médecine légale.

50. Dr EBERT. Maladies des enfants et des femmes.

51. Dr MEYER. Pathologie et thérapie.

52. Dr ROSENTHAL. Physiologie.

53. Dr HARTMANN. Anatomie.

54. Dr SCHWEIGGER. Maladies des yeux.!

55. Dr LEWIN. Maladies de poitrine.

56. Dr ALBRECHT. Maladies des dents.

57. Dr WESTPHAL. Maladies mentales.

58. Dr MUNK. Physiologie.

59. Dr WALDENBURG. Pathologie générale et spéciale. 60. Dr LUCAS. Maladies des oreilles.

61. Dr SCHULTZEN. Pathologie, thérapie.

Privatdocenten.

62. Dr SCHÖLLER. Accouchements.

63. Dr LAUER. Chirurgie, histoire de la médecine. 64, Dr RAVOтH. Chirurgie.

65. Dr BERGSON. Pathologie et thérapie.

66. Dr VALENTINER. Hydrologie, hydrothérapie. 67. Dr KUSTELLER. Accouchements.

68. Dr ERHARD. Guérison des maux d'oreilles.

69. Dr MITSCHERLICH. Chirurgie.

70. Dr TOBOLD. Maladies du cou et de la poitrine. 71. Dr EULENBURG. Pathologie et thérapie.

72. Dr GUTTMANN.

73. Dr ZULZER. Matière médicale.

74. Dr LIEBREICH.

75. Dr WOLFF. Chirurgie, anatomie.

76. Dr SENATOR. Maladies des voies urinaires.

77. Dr СOHNSTEIN. Accouchements.

78. Dr PINEUS. Maladies cutanées.

79. Dr FALK. Médecine légale et histoire de la médecine.

80. Dr SANDER. Maladies mentales.

81. Dr BUSCH. Chirurgie, anatomie.

82. Dr QUINCKE. Pathologie.

83. Dr RIESS. Empoisonnements.

84. Dr HIRSCHBERG. Maladies des yeux.

85. Dr FRAENTZEL.

86. Dr MENDEL.

4° FACULTÉ DE PHILOSOPHIE

Professeurs ordinaires.

87. Dr RAUMER. Histoire des sciences politiques.

88. Dr RANKE. Ne fait plus de cours.

89. Dr RODIGER. Langues orientales. 90. Dr TRENDELENBOURG. Philosophie. 91. Dr Rose. Minéralogie.

92. Dr OHм. Mathématiques supérieures. 93. Dr DROYSEN. Histoire.

94. D KUMMER. Mathématiques supérieures.

95. Dr HAUPT. Philologie classique et allemande. 96. Dr DOVE. Physique.

97. Dr BRAUN. Botanique. 98. Dr HELMHOLZ.

99. Dr LEPSIUS. Antiquités égyptiennes.

100. Dr HELWING. Histoire et science financière.

101. Dr MOMMSEN. Antiquités romaines.

102. Dr MÜLLENDORF. Langue et littérature allemandes. 103. Dr CURTIUS. Philologie classique.

104. Dr PETERS. Anatomie et zoologie.

105. Dr HORMS. Philosophie et sciences naturelles.

106. Dr HOFMANN. Chimie.

107. Dr VEIERSTRASS. Mathématiques supérieures. 108. Dr BEYRICH. Philologie classique.

109. Dr WAGNER. Finances et économie politique. 110. De WEBER. Sanscrit.

111. Dr HUBNER. Archéologie romane.

112. Dr TOBLER. Langues romanes.

Professeurs extraordinaires.

113. Dr KRONECKER. Mathématiques supérieures.

114. Dr BONITZ. Philologie classique.

115. Dr HоTHO. Histoire de la littérature, esthétique.
116. Dr MASSMANN. Ancien allemand, langue et littérature.

117. Dr MICHELET. Philosophie.

118. Dr ERMAN. Physique.

119. Dr POGGENDORF. Physique.

120. Dr PETERMANN. Langues orientales.

121. Dr RIEDEL. Économie nationale.

122. Dr SCHOTT. Langues tartares finnoises, langues asiatiques.

123. Dr WERDER. Philosophie.

124. Dr GRUPPE.

125. Dr RAMMELSBERG. Chimie.

126. Dr GEPPERT. Philologie.

127. Dr DIETERICI. Langues orientales.

128. Dr ALTHAUS. Philosophie.

129. Dr KIEPERT. Géographie.

130. Dr SCHNEIDER. Chimic.

131. Dr STEINTHAL. Recherches étymologiques.

132. Dr FÖRSTER. Astronomie.

133. Dr FRIEDLANDER. Sciences économiques. 134. Dr KOCK. Botanique.

135. Dr QUINEKE. Physique.

« VorigeDoorgaan »